Правительство вводит 8% экспортную пошлину на часть российских алмазов с 1 сентября

Правительство РФ утвердило введение экспортной пошлины на некоторые виды алмазов. Новые меры начнут действовать с 1 сентября и направлены на поддержку гранильной отрасли.

Пошлина в размере 8% будет применяться к необработанным и частично обработанным алмазам массой от 0,45 до 10,8 карата, а также к алмазам специальных размеров массой от 10,8 карата.

Ранее Минфин предлагал ввести такие экспортные пошлины, чтобы поддержать гранильную отрасль, которую, по оценке ведомства, страна практически утратила после вступления в ВТО.

Крупнейший мировой производитель по объёму — компания Алроса — экспортирует российские алмазы; компания находится под санкциями США с 2022 года. В январе 2024 года страны G7 ввели запрет на импорт российских алмазов.

«Ведомство предлагает щадящую схему пошлин, под которую попадут только те камни, которые экономически эффективно гранить в России», — заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.