НПЗ в Капотне после атак дронов вряд ли вернётся к работе до конца года

Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне полностью остановлен после двух масштабных ударов беспилотников. Ремонт займёт минимум полгода, это усугубляет дефицит топлива в регионах — вводят ограничения продаж, рассматривают запрет экспорта дизеля и наращивание импорта.

Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня после двух масштабных атак беспилотников полностью остановил работу. По оценке отраслевых источников, производство вряд ли будет восстановлено до конца текущего года.

Выведение НПЗ из строя значительно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который в последние дни стал заметен во многих регионах, в том числе в Москве.

Завод, принадлежащий «Газпромнефть», получил повреждения: по спутниковым снимкам зафиксированы разрушения двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. Предполагается, что на ремонт потребуется как минимум шесть месяцев, заявляют собеседники в отрасли.

Последствия и меры государства

В последние месяцы под удары попала большая часть мощностей НПЗ в европейской части страны. Это привело к росту цен на топливо и перебоям со снабжением в ряде регионов.

На 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены уже более чем в 20 регионах, и число таких мер продолжает расти.

В ответ на топливный кризис власти рассматривают введение запрета на экспорт дизельного топлива и возможность наращивания импорта, заявил вице‑премьер Александр Новак.