На саммите «Большой семёрки» Дональд Трамп дал понять, что может отменить так называемые «анкориджские» договорённости. По словам двоих присутствовавших на саммите чиновников, эти соглашения якобы предусматривали принятие требования Москвы о передаче всего Донбасса под российский контроль.
«Трамп был скептически настроен ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет», — сказал один из чиновников на условиях анонимности.
Президенты России и США встретились в Анкоридже (Аляска) 15 августа 2025 года; они охарактеризовали переговоры как полезные и продуктивные.