Отказ от «электронных урн» перед выборами: где их убирают и почему это опасно

Избирательные комиссии нескольких регионов России отказались (полностью или частично) от использования «электронных урн» КОИБ на сентябрьских выборах. Решения уже подтверждены в ряде регионов.

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; дальнейшая судьба машин выпуска 2017 года остаётся под вопросом. Новые комплексы не удалось закупить, в том числе из‑за внешнеполитических ограничений и санкций.

Где уже сообщили об отказе

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область
  • и ещё несколько регионов

Альтернативы и связанные риски

Вместо КОИБов на местах предлагают два основных варианта: дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели и эксперты отмечают, что если автоматизированный подсчёт снижает влияние человеческого фактора, то ручной учёт и некоторые форматы ДЭГ уже ассоциируются с увеличением возможностей для фальсификаций.

Мнение аналитика

«Не вижу причин говорить о массовом износе этих машин — выборы не настолько частые, чтобы это объяснять. Снижение парка КОИБов выглядит как один из способов искать ресурсы для повышения поддерживающих процентов», — считает электоральный аналитик Роман Удот.

Отказ от КОИБов и переход на альтернативные методы подсчёта голосов формируют новую реальность для наблюдения за выборами: эксперты предупреждают о повышенных рисках и призывают к усилению прозрачности процедур.