Почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, это позволяет готовить специалистов для конкретных медицинских организаций, где их уже ждут и куда они придут работать.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Сроки отработки определяются Минздравом в зависимости от специальности и региона и могут составлять до трёх лет. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере.
Ранее депутаты и чиновники обсуждали распространение аналогичных правил на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей. Также выдвигались предложения о введении обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.