В Москве и Воронеже задержали участников движения «нацболы»

В столице задержаны три активиста и доставлены в ОВД «Сокольники». В Воронеже большинство отпущены, одному участнику предъявлено обвинение по статье 20.3 КоАП РФ — судебное заседание назначено на завтра.

В Москве задержали троих активистов национал‑большевистского движения: Анастасию Тельнову, Игоря Холева и Дмитрия Толоконникова. Всех доставили в отдел полиции «Сокольники», официальная причина задержаний пока не сообщается.

В Воронеже к полудню отпустили всех задержанных, за исключением Дмитрия Константинова. Ему вменяют правонарушение по статье 20.3 КоАП РФ — «публичная демонстрация нацистской символики». Заседание по делу назначено на завтра в Коминтерновском районном суде.

Участники движения критически относятся к некоторым инициативам властей, например к ограничениям в интернете, при этом они поддерживают идею «Русского мира» и войну против Украины; в названиях некоторых их сообществ используется буква «Z» как символ. Активисты отмечают давление со стороны правоохранительных органов.

Иллюстративное фото