Роман Алёхин: после двух новых протоколов как иноагента он опасается уголовного дела

«Это открывает им возможность меня посадить.»

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составили ещё два протокола за несоблюдение обязанностей иноагента и опасается, что следом последует уголовное преследование.

По словам Алёхина, один из протоколов оформлен за непредоставление отчётов иноагента, второй — за неполное информирование Минюста о себе.

«У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: когда я должен был заявить, что нахожусь под влиянием иностранного государства — когда организовал пункт выдачи для беженцев, когда заключал контракты на службу или в любой другой момент?»

Он предполагает, что по этим протоколам ему назначат штраф в сумму около 80 тысяч рублей, а затем могут возбудить уголовное дело. Алёхин также заявил, что не собирается оформлять загранпаспорт и рассматривает действия как попытку вынудить его покинуть страну или посадить.

Хронология событий

  • 9 сентября в Telegram появилось видео, где Алёхин обсуждал возможные откаты при закупках лекарств для военных.
  • После этого правоохранительные органы начали проверку.
  • В эфире одного из центральных телеканалов прозвучали обвинения в госизмене и попытке госпереворота.
  • Минюст внёс Алёхина в список иноагентов, указав на формирование негативного образа российских военных.
  • После начала войны он занялся помощью армии и вошёл в руководство фонда, который, по официальным заявлениям, оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецподразделением, отслужил 23 дня, был уволен и получил награды.

Алёхин призывает военных и земляков обращаться в его поддержку и считает, что дальнейшие действия властей будут направлены на его устранение из публичного пространства.