В Госдуме усомнились в необходимости отдельного закона о домашнем насилии

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала сомнения в необходимости принятия отдельного закона об уголовной ответственности за домашнее насилие.

Она считает, что подобный закон может изменить отношение молодёжи к браку и повлиять на уровень разводов.

«У нас сейчас восемь семей из 10 разводятся. Если будут разводиться все 10, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать.»

По её словам, авторы инициативы должны представить анализ возможных последствий для института семьи и динамики разводов; она отметила, что не видела таких исследований.

Останина также подчеркнула, что действующее законодательство уже предусматривает уголовную ответственность за причинение вреда здоровью независимо от места совершения преступления.

О содержании законопроекта

Ранее депутаты фракции «Новые люди» направили в правительство законопроект об уголовной ответственности за домашнее насилие. Максимальное наказание по документу может составлять до двух лет лишения свободы. Проект также предусматривает обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, арест и другие меры.