Глава «Роснефти» предложил меры для стабилизации топливного рынка после повреждений НПЗ

Игорь Сечин направил президенту предложение приостановить часть биржевых норм и ввести ряд ограничений и приоритетов, чтобы смягчить дефицит топлива на фоне массовых повреждений нефтеперерабатывающих мощностей.

Глава нефтекомпании направил президенту письмо с набором мер для стабилизации российского рынка бензина и дизельного топлива на фоне «беспрецедентного количества повреждений» НПЗ и связанных с этим ограничений производства.

Предложенные меры

  • временно приостановить действие нормы о биржевых продажах для топлива стандарта «Евро‑5» до полного восстановления мощностей НПЗ (в настоящий момент существуют обязательные доли продаж на бирже — около 15–16% для бензина и дизтоплива);
  • обязать производителей топлива стандарта «Евро‑3» продавать весь объем их продукции на бирже;
  • обеспечить приоритетный доступ к биржевым поставкам для конечных покупателей, а не для посредников‑перепродавцов;
  • обязать нефтекомпании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны;
  • изменить порядок расчёта объёмов биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС, поставок по госзаказу и потребностей предприятий жизнеобеспечения.

Президент ознакомился с обращением и поручил вице‑премьеру рассмотреть предложения и доложить о результатах.

Оценка и возможные сложности

Представители отрасли отмечают, что идея приоритетного доступа для конечных покупателей выглядит логичной, но на практике её реализация может столкнуться с трудностями. В частности:

  • многие независимые сети АЗС закупают топливо на бирже через трейдеров, а не напрямую, поэтому непонятно, как будет определяться статус «конечного покупателя»;
  • вопросы верификации и контроля транзакций могут усложнить быструю реализацию механизма приоритета;
  • изменение правил для вертикально интегрированных компаний потребует учёта широкого круга факторов — от сети собственных АЗС до поставок для государственных нужд.

Причины дефицита топлива

Повреждения ряда крупных нефтеперерабатывающих заводов привели к сокращению или приостановке производства в ряде регионов. В результате несколько десятков субъектов ввели лимиты на продажу бензина и дизеля, что усилило напряжение на рынке.

В условиях дефицита властями разрешено некоторым заводам выпускать топливо с отклонениями от стандарта «Евро‑5» (так называемое «Евро‑3») исключительно для внутреннего рынка, чтобы компенсировать нехватку поставок.

Независимые сети АЗС, на долю которых приходится значительная часть розничных продаж, сталкиваются с трудностями пополнения запасов на бирже, тогда как часть вертикально интегрированных компаний направляют часть продукции на собственные заправки.