Регионы отказываются от КОИБов — растёт роль ДЭГ и риск фальсификаций

Часть российских регионов отказались от комплексов обработки избирательных бюллетеней перед сентябрьскими выборами: старые устройства выведены из эксплуатации, новые не закупили из‑за санкций, аналитики предупреждают о рисках при расширении дистанционного электронного голосования.

Что произошло

Ряд российских регионов решил не использовать на сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Центризбирком вывел из эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска. Приобрести новые машины помешали санкции.

Последствия и оценки

Отказ от аппаратной обработки голосов приводит к более широкому применению дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это увеличивает возможности для манипуляций и фальсификаций в ходе выборов, поскольку контроль над электронными системами сложнее обеспечить в равной степени для всех участников.

Отказ от КОИБов и переход к ДЭГ открывают больше возможностей для фальсификаций — это вызывает беспокойство наблюдателей и экспертов.