В Госдуме предложили отменить осеннее повышение тарифов ЖКХ

Депутаты предлагают запретить осенние повышения тарифов, разрешать индексацию не чаще одного раза в год с обязательным согласованием каждой индексации в Госдуме и ограничивать рост коммуналки уровнем инфляции.

Депутаты внесли инициативу, которая предполагает изменения в порядке индексации тарифов на коммунальные услуги с целью снизить нагрузку на граждан.

Что предлагают

  • Отменить привычное осеннее повышение тарифов ЖКХ;
  • Разрешать повышение тарифов не чаще одного раза в год;
  • Обязательное согласование каждой индексации с Госдумой;
  • Ограничить рост тарифов уровнем официальной инфляции.

Авторы инициативы считают, что такие меры помогут остановить регулярный рост коммунальных платежей и снизить финансовую нагрузку на российские семьи.

Иллюстративное фото

Дальнейшая судьба инициативы будет зависеть от её рассмотрения в профильных комиссиях и пленарных заседаниях Госдумы.