Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил, что странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует принять единый нормативно‑правовой акт для противодействия «деструктивному иностранному влиянию». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
Что предлагается
Инициатива предполагает создание общего для стран ОДКБ правового механизма, направленного на защиту политических и общественных процессов от внешнего вмешательства. По словам выступающего, документ должен быть специализированным и сбалансированным.
Состав ОДКБ и действующие нормы
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Таджикистан
Отмечается, что в Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», тогда как в большинстве других государств ОДКБ подобных норм пока нет.
Также в выступлении было указано, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с проведением СВО.