Депутаты внесли инициативу, которая предполагает изменения в порядке индексации тарифов на коммунальные услуги с целью снизить нагрузку на граждан.
Что предлагают
- Отменить привычное осеннее повышение тарифов ЖКХ;
- Разрешать повышение тарифов не чаще одного раза в год;
- Обязательное согласование каждой индексации с Госдумой;
- Ограничить рост тарифов уровнем официальной инфляции.
Авторы инициативы считают, что такие меры помогут остановить регулярный рост коммунальных платежей и снизить финансовую нагрузку на российские семьи.
Дальнейшая судьба инициативы будет зависеть от её рассмотрения в профильных комиссиях и пленарных заседаниях Госдумы.