Центральная избирательная комиссия сообщила, что на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу и сопутствующих выборах дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применено в 33 регионах, включая Москву и Крым.
По данным комиссии, в этих регионах проживают 48,4 млн человек. Около 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги», сопоставленную с регистром избирателей, поэтому потенциально охвачены порядка 41,6 млн избирателей.
Глава ЦИК заявила, что если избиратель не сможет проголосовать дистанционно по каким‑то причинам, ему будет предоставлена возможность проголосовать на избирательном участке с бумажным бюллетенем. По её словам, это предусмотрено порядком проведения ДЭГ.
«Ожидаю широкого давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно запугивают, поэтому они будут голосовать дистанционно. Но чем больше людей придёт на участки, тем сложнее фальсифицировать результаты», — отмечает электоральный аналитик Иван Шукшин.
Наблюдатели отмечают, что в списке регионов, где запланирован ДЭГ, нет так называемых «электоральных султанатов» — территорий с традиционно очень высокими официальными результатами провластных кандидатов и доказанными массовыми фальсификациями.
По подсчётам аналитиков, на выборах 2021 года средний результат «Единой России» в этих 33 регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.
«Султанаты часто не используют ДЭГ — им и без него доступны миллионы фальсифицированных голосов; для них это иногда проще и надёжнее», — добавляет Иван Шукшин.
Ранее в июне Верховный суд отклонил иск одного из разработчиков комплексов обработки бюллетеней, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. В иске указывалось, что система не позволяет наблюдателям и членам комиссий верифицировать результаты; в частности, отмечалось, что после завершения голосования в некоторых отчётах о ДЭГ численность электронных бюллетеней оказалась увеличена.
«В российских условиях электронное голосование стало инструментом, который делает результаты непрозрачными. ДЭГ по сути — «чёрный ящик», выводящий процесс голосования из поля общественного контроля и затрудняющий фиксирование нарушений», — говорит один из экспертов.
По мнению Шукшина, в Москве, где наблюдение за ДЭГ фактически отсутствует, в теории можно полностью подделать результаты.
На прошлых выборах в Госдуму в 2021 году ДЭГ применялось лишь в семи регионах: в Москве, а также в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе.